GTranslate

Asta autunnale di Arte Moderna e Contemporanea a Milano

18 e 19 dicembre 2018 | Via Pontaccio 12, Milano Esposizione: 14 – 15 – 16 dicembre (ore 10/13-14.30/18.30) 11 – 12 – 13 dicembre su appuntamento Il Ponte Casa d'Aste è lieto di presentare l'asta autunnale di Arte Moderna e Contemporanea. Appuntamento imperdibile, l'asta offrirà una selezione ricca e diversificata di artisti italiani e internazionali, come Lucio Fontana, Fausto Melotti, Enrico Castellani, Francesco Lo Savio, Alighiero Boetti, Irma Blank, Piero Manzoni, Tancredi, Mari Deluigi, Antonio Calderara, Giorgio de Chirico, Mario Sironi, Fortunato Depero, Cagnaccio di San Pietro, Baldessari, Mino Rosso, Mimmo Rotella, Gianfranco Baruchello, Valerio Adami, Getulio Alviani, Mario Nigro.

Tra gli autori stranieri più importanti, si segnalano Cy Twombly, Christo, Sol LeWitt, Jannis Kounellis, Hans Hartung, Pablo Picasso, Max Ernst, Henry Moore, Asger Jorn, Gerhard Hoehme, Toshimitsu Imai, Zadkine e Salvador Dalì. La sezione dedicata alla pittura del primo Novecento italiano vanterà un'opera storica di de Chirico “Pericle”, capolavoro del 1925 con provenienze prestigiose: nel 1927 acquistato da Léonce Rosenberg, passò poi a Valentine Dudensing in società con Pierre Matisse nel 1928 e ricomparse sul mercato negli anni '70 alla Galleria Levi di Milano. Da evidenziare, inoltre, un'importante opera di Sironi “Ritratto” dipinta all'inizio degli anni Trenta, un raffinato olio di Paresce del periodo parigino e una figura di bambina di Cagnaccio di San Pietro, perfetto esempio del suo Realismo Magico. A rappresentare il Futurismo una potente composizione di Baldessarri dipinta nel 1918 circa e un meraviglioso bronzo futurista “Elementi in volo” di Mino Rosso ispirato a Boccioni.

Tra i capolavori della pittura informale italiana, un (corsivo) grattage rosso di Deluigi, esposto alla Biennale Internazionale d'Arte di Venezia nel 1965 e due grandi tele di Scanavino. Da menzionare, inoltre, “Studio per il Caffè Greco (con G. D'Annunzio)” di Guttuso, opera preparatoria per “Il Caffè Greco”, grande tela storica esposta nella collezione permanente del Museum Ludwig, Colonia. In vendita un gruppo selezionato di opere significative di Piero Manzoni che testimoniano l'importanza dell'artista come precursore dell'arte concettuale e di altre neoavanguardie (durante l'esposizione sarà proiettato un cortometraggio su Manzoni e i "Corpi d'Aria").

L'Arte Povera è ben rappresentata da un importante ferro di Kounellis, rappresentativo del suo lavoro per la Metropolitana di Napoli, e opere di Merz, Boetti, Pistoletto. I collezionisti di Nouveau Réalisme troveranno una interessante selezione di lavori: tre sculture storiche di Arman, “Abu Dhabi Mastaba” di Christo del 1979 e pezzi di Hains e César. Alla luce dell'interesse riscontrato nelle ultime vendite, molta attenzione è stata riservata alla ceramica: spiccano due straordinarie sculture policrome di Fontana, “Cristo” e “Deposizione”, opere degne di un museo, e un nucleo di otto ceramiche di Picasso. Come da tradizione, la scultura ha un ruolo centrale.

All'incanto Henry Moore con “Recling figure", un ottone di Melotti, un bronzo di Ossip Zadkine datato 1957 ,"Piccolo giocoliere" di Marino Marini del 1953, opere di Arnaldo e Gio Pomodoro e l'opera museale "L'uomo nello spazio" di Carmelo Cappello, una fluttuante scultura in alluminio di grandi dimensioni, eseguita nel 1954 ed esposta alla Triennale di Milano nello stesso anno e cinque anni più tardi alla V Biennale Sculpture Exhibition al Middelheim Museum di Anversa. Infine, un raro découpage di Pablo Picasso datato 1958 e il poetico lavoro di Cy Twombly eseguito nel 1961, proveniente da un'importante collezione italiana e mai apparso sul mercato. L'asta continuerà il 19 dicembre con una seconda sessione ricca di opere di artisti italiani e stranieri. All'interno, un nucleo di lotti tra i quali un bassorilievo di Arnaldo Pomodoro, il cui ricavato sarà devoluto a favore dell'Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri IRCCS.

Pin It

Le interviste del Direttore

Ugo Nespolo, «fuori dal coro”» innamorato di Milano

nespolo

 di Francesca Bellola

Leggi tutto...
Giovanni Allevi: «Quando facevo il cameriere alla Scala...»

allevi

di Francesca Bellola

Leggi tutto...
Francesca Bellola, giornalista e direttore editoriale del portale OkArte.it

Leggi tutto...
Michelangelo Pistoletto: «La mia Mela in Centrale opera aperta al mondo»

pistolettodi Francesca Bellola,

Leggi tutto...
Il mondo come lo vorrei Il fotografo Giovanni Gastel tra esordi teatrali e poesia

gastel

di Francesca Bellola

«Da zio Luchino Visconti ho imparato il metodo»

Ha ritratto le donne più...

Leggi tutto...
Mario Lavezzi: un viaggio di musica e parole
lavezzidi Francesca Bellola

Leggi tutto...

Iscriviti al Concorso Cattedrali

Certamen internazionale letterario ed artistico sulle Grandi Cattedrali d'Occidente

CertamenData l'emergenza storica che stiamo vivendo la rivista Ok Arte su idea del direttore artistico Melinda Miceli organizza un concorso internazionale letterario ed artistico allo scopo
di conservare la memoria e rinverdire il fasto e l'antico splendore di queste Opere Divine, veri e propri libri di pietra.
Rivisitazioni letterarie dell'arte sacra, gotica, romanica, barocca delle grandi cattedrali delle città saranno vagliate da una selezionatissima giuria di esperti in grado di selezionare anche componimenti esoterici e ricercati.
La partecipazione è gratuita e si può scegliere di partecipare in concorso o fuori concorso

Leggi tutto...

Puoi accedere su www.okarte.it con una tua password e dopo l'approvazione della registrazione puoi inserire nel sito articoli e foto. Cordiali saluti, Redazione OK ARTE

Ricordami

Questo sito rispetta la "Protezione dei dati personali GDPR - General Data Protection Regulation, Reg. UE 2016/679"

Carezza Violenta

Visita Pavia in 5 minuti

La Certosa di Milano

BELLATORES TRAILER - Teatro Aleph

Chiese e dimore antiche

Genova: l'incanto di un presepe in marmo del '400

di Stefano Pariani
In periodi di festività come questo [ ... ]

Chiese e Palazzi storiciLeggi tutto
Il fascino senza tempo dei Giardini della Guastalla

di Stefano Pariani  Nei giorni d'estate come questi, [ ... ]

di Stefano Pariani Non di rado il termine “stupore” [ ... ]

di Stefano Pariani

Correva l'anno 1487 quando, secondo [ ... ]

di Stefano Pariani

Simbolo dell'epoca comunale e della [ ... ]

di Stefano Pariani

C'è una fervida creatività che [ ... ]

di Stefano Pariani

L'immagine del treno e della sua [ ... ]

di Stefano Pariani

La storia di Milano – le pagine [ ... ]

di Stefano Pariani

galleria fotografica La chiamavano [ ... ]

di Stefano Pariani

E' finalmente tornata visitabile [ ... ]

di Stefano Pariani

“Faceva il palo nella banda dell'Ortica, [ ... ]

redatto da Stefano Pariani: Appena fuori dall'abitato [ ... ]